Com 65 participantes, Xadrez Escolar Virtual agitou três categorias

| ESPORTEMS


O enxadrista Cristian Ernandes Freitas Matos - Escola 13 de Maio participou do evento

Realizado a disputa do segundo Torneio de XADREZ ESCOLAR VIRTUAL DE MS. A competição foi organizada pela FEDERAÇÃO ESCOLAR DE ESPORTE DE MS — FEEMS, com o apoio da Confederação Brasileira do Desporto Escolar — CBDE. Contando a participação de 65 (sessenta e cinco) atletas das categorias sub-8, sub-12 e sub-16 nos naipes masculino e feminino.

Com a participação dos municípios de Campo Grande, Itaquiraí, Guia Lopes da Laguna, Amambaí, Deodápolis, Jardim e Três lagoas marcaram presença na competição virtual.

Ao todo participaram 23 (vinte e três) escolas públicas e privadas, são elas:

Centro Educacional Evangélico Noahs Arc; Colégio Elite Mace; E.E Manoel Guilherme dos Santos;

Colégio Militar de Campo Grande; Escola Estadual Alziro Lopes; E. E. Dom Aquino Corrêa; Maple Bear; Escola Paulo Freire – EPF; Chess kids; Instituto Federal de Mato Grosso do Sul; E.E São José; Escola Estadual Antônio Pinto Pereira; Escola 13 de Maio; Escola Lúcia Martins Coelho; Escola E. José Maria Hugo Rodrigues; E.E. Ada Teixeira dos Santos Pereira; Salesiano Dom Bosco Três Lagoas; Escola Visconde de Cairu; Carlos Drummond de Andrade; E. E.Profª Zélia Quevedo Chaves; E.E. Adventor Divino de Almeida; E.E. José Serafim Ribeiro.

Os campeões nas categorias masculinas foram:

Categoria Sub-08 Masculino:

1.º. Lugar: João Vitor Ferro Lázaro – E.E Manoel Guilherme dos Santos – Itaquirai – MS

2.º. Lugar: Éryco Augusto Pariz da Siva – Centro Educacional Evangélico Noahs Arc – Jardim – MS

2.º. Lugar: João Lucas Matos Bailosa – Colégio Elite Mace – Campo Grande – MS

Categoria Sub-12 Masculino:

1.º. Lugar: Luís Filipe Machado Cardoso – Colégio Militar de Campo Grande – MS

2.º. Lugar: Miguel Davi Hungaro Passos – Colégio Elite Mace – Campo Grande – MS

3.º. Lugar: Felipe Maldonado Leite Pinho – Maple Bear – Campo Grande – MS

Categoria Sub-16 Masculino:

1.º. Lugar: Cristian Ernandes Freitas Matos – Escola 13 de Maio – Deodápolis – MS

2.º. Lugar: Erik Kazuhiro Shikasho  – Colégio Elite Mace – Campo Grande -MS

3.º. Lugar: Josiel Phelipe Oliveira Franco – Instituto Federal de Mato Grosso do Sul – Guia Lopes da Laguna – MS

3.º. Lugar: Daniel Jordão Schutz – Colégio Militar de Campo Grande – Campo Grande – MS

As campeãs nas categorias femininas foram:

Categoria Sub-08 Feminino:

1.º. Lugar: Susan Victória Corrêa D. Freire dos Santos – Salesiano Dom Bosco – Três Lagoas – MS

2.º. Lugar: Lívia Mari Kurokawa – Colégio Elite Mace – Campo Grande – MS

3.º. Lugar: Alice Bernardes    Colégio – Elite Mace – Campo Grande – MS

Categoria Sub-12 Feminino:

1.º. Lugar: Mariana Mayumi S. Yassuda – Escola Visconde de Cairu – Campo Grande – MS

2.º. Lugar: Kariny Kaori Shikasho – Colégio Elite Mace – Campo Grande- MS

3.º. Lugar: Sophia Gonçalves Plácido – Colégio Elite Mace – Campo Grande – MS

Categoria Sub-16 Feminino:

1.º. Lugar: Joelma de Lima Marques – Escola Estadual Alziro Lopes – Guia Lopes da Laguna – MS

2.º. Lugar: Gabrielle Faustino Ocampos – E.E. Adventor Divino de Almeida – Campo Grande – MS

3.º. Lugar: Maria Fernanda Pereira Cristino – Colégio Elite Mace – Campo Grande – MS.

A Federação Escolar de Esporte de MS – FEEMS agradece a participação de todos os professores, técnicos, pais, responsáveis e alunos/ atletas na competição Xadrez Escolar Virtual 2020. Aguardamos todos novamente em 2021 para as seletivas estaduais escolares.

com assessoria